抵制不良“计划”,用足用好税收优惠才是正道,三个业务的税额你是如何盘算错了的?案例一:甲公司今天开具给客户一份征收率1%的增值税普通发票,含税金额1030000元,请问应纳增值税如何盘算?错误的盘算:增值税=1030000元/1.03*1%=1万元正确的盘算:增值税=1030000元/1.01*1%=10198.02元参考:《关于支持个体工商户复工复业等税收征收治理事项的通告》(国家税务总局通告2020年第5号):增值税小规模纳税人根据《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的通告》(2020年第13号,以下简称“13号通告”)有关划定,减按1%征收率征收增值税的,按下列公式盘算销售额: 销售额=含税销售额/(1+1%) 案例二 :甲公司今天支付外部人员劳务酬劳,含税酬劳10300元,请问代扣小我私家所得税如何盘算?错误的盘算:增值税=10300*(1-20%)*20%=1648元正确的盘算:增值税=10300/1.01*(1-20%)*20%=1631.68元参考:国家税务总局云南省12366纳税服务中心回复:劳务酬劳所得项目计税依据为不含增值税收入。盘算小我私家所得税时,已缴纳的增值税附征税费,可以从不含增值税收入中扣除后,再减除用度。案例三:甲公司今天签订了一份购销条约,总金额103万元(划分列明不含税金额100万元,增值税额3万元),请问印花税如何盘算?错误的盘算:印花税=1030000*0.03%=309元正确的盘算:印花税=1000000*0.03%=300元参考:(1)《中华人民共和国印花税暂行条例》划定,购销条约应按购销金额0.3‰贴花。
凭据《印花税暂行条例》的划定,购销条约的计税依据为条约上载明的“购销金额”。(2)北京地方税务局网站局长信箱栏目在2016年9月21日回复纳税人关于“购销条约印花税的计税金额包罗增值税税额吗?”的提问,再次回复明确,购销条约根据购销金额的0.3‰贴花。若条约划分列明购销金额及增值税额,仅就购销金额盘算印花税;若购销金额中含有增值税额,则直接按购销金额盘算印花税,不再扣除增值税。对于上述内容有什么疑问或者有关税务问题可以在民众号评论留言。
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